Главная » Школьная жизнь » Природный парк "Бажовские места"

Природный парк "Бажовские места"

Год только начинается, а наш 7 «Б» уже три раза все вместе собирался в поход! Не сидится нам на месте, да и как усидеть, когда мы живем в таком удивительном уголке нашей страны! Новые места родного края манят нас своими красотами. Мы все вместе открываем все великолепие Урала, посещая уже знакомые места, и, доселе неведомые, чудные уголки нашего, воспетого в твореньях поэтов и художников, края.

В этот раз охота за впечатлениями завела нас не близко. Решив, что родителям вполне по силам, без найма автобуса, вывезти детей за город мы собрались 28 человек и уместились в пяти автомобилях. Двинулась наша колонна под г. Сысерть в природный парк «Бажовкие места». В уникальный уголок природы и истории. В колыбель железного дела Урала. На Родину Бажова и самых поэтичных его сказов. В места, вдохновлявшие великого поэта на протяжении всей его жизни.

Чудесный парк встречал нас удивительной, чарующей тишиной и покоем, чистотой воздуха в сосново-березовом лесу. Мы спешили прикоснуться к камням величественных скал и погрузиться в историю этих сказочных мест.

Накинув походные рюкзаки, со всем необходимым, мы начали знакомство с удивительной природой парка. Гуляя по парковым тропинкам, мы встречали кусты шиповника, рябины, дикой малины, брусники и др. Природа парка богата лекарственными растениями, здесь растёт огромное количество трав, ягод и грибов. Здесь встречаются краснокнижные растения и животные. По всей территории парка «рассыпаны» месторождения полезных ископаемых.

Осенняя природа баловала наш глаз своей красотой. Мы наблюдали, как шумный лес затих и готовится к зиме. Уже отцвели редкие, исчезающие и красиво цветущие виды растений, встречающиеся в парке. Дети собирали опавшие листья с застывшими, как бусины росинками, удивлялись,  как хрупки скованными первыми морозами грибы и как тих и спокоен осенний лес.

Этот лес - дом для огромного количества видов птиц и животных! На ветвях деревьев можно увидеть и услышать дятлов, филина, кукушку. Так же здесь можно встретить певчих птичек, но лесные жители осторожны и нам довелось видеть лишь немногих. Нам показался дятел занимавшийся добычей пропитания и еще пара видов лесных птиц заинтересовались кусочками хлеба, которые дети крошили у беседки. По пути нам встречались плотины бобров, норы мелких лесных жителей, гнезда на ветвях деревьев. Лес и река хранили их жилища от нашего глаза.

Тропинки парка были усыпаны опавшей листвой. Увядшую траву чуточку припорошил снежок, и лишь различные мхи, как и летом, зеленели на земле, камнях и стволах деревьев.

Добрались до большой поляны, где нас ждала беседка, мы разожгли костер, разобрали рюкзаки и накрыли стол всем, что принесли с собой. У костра звучала гитара, были песни, дети играли в подвижные игры на поляне, чтоб не замерзнуть, пока папы хлопочут у костра. Папы жарили сосиски, мамы как бабочки кружили у стола, раскладывая посуду и продукты, а дети старались не скучать и не мешать. Все были заняты важными делами. Согревшись после прогулки и перекусив, мы пошли на озеро Тальков камень. Место хранившее свою историю. Высокая крутая скала величаво возвышается над озером и как в зеркале отражается в нем. Само озеро глубже чем самая высокая точки скалы и может скрыть свою каменную соседку целиком до кончиков, растущих не ней берез. Это озеро - чаша посреди леса и скал глубиной 32 метра. Это рукотворное чудо не единственный водоем парка! На его территории находится большое количество водоемов, каждый из которых имеет свою историю, такие как: озеро Большое Щучье, озеро Малое, озеро Карасье, озеро Багаряк, Верхнесысертский пруд, пруд Хрустальный.

Уезжали мы с кучей фотографий и впечатлений! Поистине сказочные места есть в нашем краю! На каждое из этих мест хочется снова и снова возвращаться.

Родители учащихся 7Б класса